ПРАВО.ru
Репортаж
27 февраля 2015, 18:01

День страданий невиновного = 630 руб.

День страданий невиновного = 630 руб.
Фото с сайта blog.totaldebtfreedom.ca

Столичный экс-чиновник, осужденный за попытку мошенничества, но позже реабилитированный Верховным судом, взыскал с государства 250 000 руб. за год, проведенный в СИЗО. Эта сумма, посчитал он, не компенсирует причиненного морального вреда, и отправился в Мосгорсуд с надеждой выиграть почти в 70 раз больше. Судей рассказ адвоката заявителя о "жесточайшем прессинге" подзащитного, оцененном "смешно и цинично", кажется, не убедил.

В марте 2009 года в отношении бывшего замруководителя Москомрегистрации Михаила Скворцова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество – до 10 лет). Следователи были уверены: чиновник в 2005 году купил в пользу своей супруги Елены аварийное здание ОАО "Стекломонтаж" на улице Солженицына по заниженной цене (28 млн руб.), писал тогда "Коммерсантъ". В материалах дела утверждалось, что "на основании злонамеренного соглашения с генеральным директором ОАО "Стекломонтаж" [Владимиром Леусом] Елена Скворцова должна была заключить сделку по приобретению здания по цене, которая значительно ниже его рыночной стоимости, на свое имя". Следствие пришло к выводу, что от этой сделки "Стекломонтаж" понес убытки в виде недополученной прибыли в сумме не менее 70,9 млн руб.

В середине июля Скворцова арестовали. Всего он провел в СИЗО более года – с 16 июля 2009-го по 12 августа 2010 года. В октябре 2012-го судья Симоновского райсуда Ирина Орешкина признала экс-чиновника виновным в покушении на мошенничество и приговорила к четырем годам условно с испытательным сроком в три года (дело № 1-37/2012).

Через два года – в июне 2014 года – Скворцову удалось добиться отмены приговора, ранее подтвержденного уголовной коллегией Мосгорсуда и его его президиумом. Верховный суд прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Скворцова состава преступления, за ним было признано право на реабилитацию, чем несправедливо осужденный и воспользовался.

13 октября 2014 года судья Хамовнического райсуда Анастасия Щербакова взыскала с Минфина в счет компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, длившееся около четырех лет, 250 000 руб. в пользу Скворцова (дело № 2-3308/2014). Гособвинение тогда считало справедливой сумму в 200 000 руб.

Это решение и обжаловал Скворцов в Мосгорсуде, оценив свои страдания намного дороже – в 17 млн руб. На состоявшееся вчера, 26 февраля, на заседание явился только представитель экс-чиновника – адвокат Максим Беляев. От министерства, которое ранее представило письменный отзыв, никто не пришел. Дело рассматривали судьи Галина Митрофанова, Зоя Зубкова и председательствующая Ирина Воронина.

После короткого доклада слово предоставили адвокату Беляеву.

– Я участвовал в деле с начала уголовного преследования и был очевидцем моральных страданий и переживаний моего подзащитного. Об этом можно рассказывать часами. Поражает легкость, с которой наши правоохранительные органы помещают людей в СИЗО, а потом выпускают, инициируют уголовное преследование (а оно было жесточайшее), потом разводят руками и направляют дела, в которых отсутствует какой-либо состав преступления в суд. Данная практика порочно складывается именно из-за того, что…

– Скажите нам, пожалуйста, почему вы не согласны с решением суда? – перебила адвоката Воронина.

– Ваша честь, да день содержания в тюрьме стоит 630 руб.! – разделил защитник присужденную в первой инстанции сумму на количество дней, проведенных в СИЗО его доверителем. Судя по исковым требованиям, сторона заявителя оценивает один такой день в 43 000 руб.

– Вы не согласны и считаете, что это [250 000 руб.] очень маленькая сумма?

– Не то что маленькая – смешная! Больше года он находился под стражей. Мой подзащитный подвергался жесточайшему прессингу. Он не получал нормальную медицинскую помощь (у Скворцова больное сердце). Я каждый день с этими фельдшерами ругался. Вы просто не представляете, что там было! И за это 250 000 руб.? Это цинично и смешно, – закончил выступление адвокат и попросил удовлетворить 17-миллионный иск в полном объеме.

– Суд первой инстанции, разрешая по существу заявленные требования, обоснованно исходил из того, что кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор в отношении Скворцова отменен, уголовное дело прекращено. При этом, определяя размер компенсации за незаконное уголовное преследование, суд учел сроки преследования и содержания под стражей и определил сумму в 250 000 руб. как разумную и справедливую. Оснований для увеличения размера компенсации не имеется, – протараторила гособвинитель по фамилии Самойлова.

– Мне очень интересно, из чего исходит уважаемый гособвинитель, говоря о разумности и обоснованности. Это заявление унижает честь и достоинство моего подзащитного, – заметил Беляев, а судьи удалились на вынесение решения. В итоге апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Решение Мосгорсуда будет обжаловано, обещает адвокат Скворцова.