ПРАВО.ru
Репортаж
13 апреля 2015, 19:00

"Исковые требования разрешить с учетом принципа разумности"

"Исковые требования разрешить с учетом принципа разумности"
Фото с сайта vtabloid.com

Старший конвойный группы, которому удалось в суде апелляционной инстанции доказать свою невиновность в побеге задержанного, попытался в порядке реабилитации взыскать с Минфина 1,5 млн рублей, однако суд взыскал в его пользу сумму в десять раз меньшую.

Старшего полицейского конвоя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых отдела МВД по району Солнцево города Москвы Олега Трепетова уволили из органов в августе 2013 года после побега из медучреждения подозреваемого в мошенничестве Игоря Шпанарского. Его конвоировали в филиал Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом на медосвидетельствование, оставили в туалетной комнате без присмотра. Подозреваемый ушел через окно. Надо отметить, что Шпанарского разыскивают и в Крыму. В июне прошлого года 32-летний уроженец Кривого Рога Андрей Залога (он же Игорь Шпанарский) снова сбежал из-под стражи. Как сообщают крымские правоохранители, мужчина проворачивал аферы в банковской сфере, а также в сфере сделок с недвижимостью.

21 августа 2013 года в отношении группы конвоиров, охранявших задержанного, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК ("халатность", максимальная санкция – трехмесячный арест). В октябре Трепетову были предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

8 апреля 2014 года судья Дорогомиловского суда Москвы Ольга Солопова признала Трепетова виновным в халатности и приговорила к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 10 % в доход государства, а также лишила права занимать должности на госслужбе в органах власти и управления сроком на два года. Его подчиненные В. Виноградов и М. Никитин, которые полностью признали вину, получили по 7 месяцев исправительных работ (дело № 1-39/2014).

Адвокат осужденного Трепетова Михаил Трепашкин в апелляционной жалобе указывал, что Виноградов и Никитин оставили Шпанарского в туалете одного без наручников, а сами вышли в коридор, хотя из требований нормативных актов четко следует, что один из конвоиров обязан стоять у окна, вне зависимости от наличия на нем решетки. Кроме того, в должностной инструкции полицейского группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых прописано, что "полицейский конвоир обязан <…> неотлучно находиться рядом с конвоируемым независимо от места его нахождения и вести постоянный надзор за его поведением". Трепетов для сопровождения Шпанарского в туалетную комнату, как требуют специальные нормативные акты, выделил наряд из двух сотрудников конвоя, назначив старшим наряда Никитина. Инструктировать при этом наряд, как им вести задержанного и как осматривать туалетную комнату или самому осматривать помещение самому – не входило в его обязанности, да и не требовалось, поскольку был назначен старший наряда.

C этими доводами согласился Мосгорсуд, отменив 3 сентября приговор суда первой инстанции и прекратив в отношении Трепетова уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления. Суд признал за бывшим конвоиром право на реабилитацию, чем тот и не преминул воспользоваться.

Трепетов подал в Тверской суд Москвы иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование на протяжении длительного времени к Минфину РФ в размере 1,5 млн руб., а также расходов на адвокатские услуги (35000 руб.). На заседание в пятницу явились истец и его адвокат, а от ответчика пришли письменные возражения.

Трепашкин в обоснование требования пояснил суду, что его доверитель, который имел специальное звание старшего прапорщика полиции, испытывал чувство неловкости в коллективе, где прослужил много лет и пользовался авторитетом. Из-за возбуждения уголовного дела, Трепетов был уволен и более года, из-за длительности расследования и угрозы заключения под стражу, не мог устроиться на постоянную работу. При этом у него на иждивении было двое маленьких детей и неработающая жена (роженица). "Такая ситуация очень сильно повлияла на физическое и психическое состояние Терепетова из-за ежедневных переживаний и нравственных страданий. "У него одни поощрения, награды. До пенсии оставалось 1, 5 года! А тут вдруг он оказался в ранге обвиняемых, а потом был осужден. Ясно, что это сильнейшее моральное потрясение", – сказал Трепашкин.

На это судья Денис Иванов поинтересовался, восстановили ли Трепетова на работе.

– Нет, они говорят, что по этому факту уволили, но еще до возбуждения уголовного дела. Мы готовим иск в Никулинский суд к УВД ЗАО о восстановлении на работе.

Трепашкин также обратил внимание суда на отзыв ответчика: "Минфин не указывает, что требования неразумные, а пишет лишь "исковые требования разрешить с учетом принципа разумности и справедливости компенсации морального вреда, а также характера и степени нравственных или физических страданий истца. Возражений из этого отзыва я не увидел".

Судья ненадолго удалился в совещательную комнату и в итоге иск удовлетворил частично: страдания Трепетова он оценил в 150 000 руб., а услуги представителя – в 10 000 руб.. Истец, недовольный размером компенсации, намерен обжаловать решение суда.