ПРАВО.ru
Репортаж
25 марта 2013, 15:17

Адвокаты Магнитского и Браудера не знают, как защищать своих клиентов

Адвокаты Магнитского и Браудера не знают, как защищать своих клиентов
Фото Hermitage Capital

На первом заседании по существу адвокаты Сергея Магнитского и Билла Браудера, назначенные государством, попытались сделать все возможное, чтобы не вступать в процесс: заявили отвод прокурору, просили суд обратиться в КС за разъяснением, как защищать погибшего юриста Магнитского против воли его матери. Исчерпав все остальные доводы, назначенный адвокат погибшего даже попытался заявить самоотвод, но в итоге ему все же пришлось выслушать, в чем обвиняют его клиента.

После нескольких переносов в пятницу 22 марта Тверской райсуд все-таки приступил к рассмотрению дела Сергея Магнитского. Должны были начать в 10 утра (по крайней мере, на это время назначил судья Игорь Алисов), но утром "из-за занятости адвокатов" сместили заседание на 14.00. В зал журналистов (около 30 человек) пустили только в 15.00, а сам процесс стартовал в 15.20. Должны были огласить обвинительное заключение, но адвокаты в четвертый раз попросили отложить рассмотрение: не успели ознакомиться с 60 томами дела. Прокурор Михаил Резниченко в пятницу, как и в предыдущие разы, заявил, что защита затягивает процесс: "Нам необходимо начать судебное следствие, мы готовы огласить обвинение. Что может препятствовать оглашению обвинительного заключения в данном судебном заседании?" Судья решил не останавливаться.

Впервые защитники увидели дело в день предварительного судебного заседания – 18 февраля, с тех пор они регулярно откладывались, а 11 марта, когда суд должен был начать рассмотрение по существу, адвокаты и вовсе не пришли – сообщили суду, что не готовы. При этом на последнем заседании они и правда сделали все возможное, чтобы не начинать процесс. Например, сразу после начала защита заявила отвод прокурору, заподозрив его в личной заинтересованности.

- Дело стороной обвинения изучалось по сути 10 лет, а когда стороне защиты дают две минуты [на изучение, — Право.Ru], а потом возражают [против отложения], это для меня нонсенс был, не дают времени, чтобы ознакомиться с делом для заявления ходатайств, — пояснил свою позицию адвокат Магнитского Николай Герасимов.

- Я оцениваю это как попытку давления на меня как государственного обвинителя, — ответил Резниченко. — Ни одного основания не приведено, высказывание о моей позиции по делу, которая у прокурора расходится с мнением защиты, является надуманным и не основанным на законе.

Судья Алисов оставил Резниченко в процессе. Но назначенные адвокаты так просто сдаваться не собирались. Еще одним ходатайством они попытались привлечь к процессу Конституционный суд. "Необходимо направить запрос в Конституционный суд в связи с неопределенным порядком рассмотрения дела в отношении умершего, — заявил Герасимов. — Законных оснований для продолжения уголовного преследования Магнитского и непрекращения на стадии предварительного расследования уголовного дела не имелось – п.4 ч.1 ст. 24 УПК [Уголовное дело подлежит прекращению ввиду смерти подозреваемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего или на продолжении настаивают его родственники — "Право.Ru"]".

30 июля 2011 года замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела (9 августа СК возобновил дело). Адвокат Герасимов настаивает, что это произошло из-за "неправильного толкования" постановления КС от 14 июля 2011, прямо указывающего, что возобновить уголовное преследование можно "исключительно на основании заявления близкого родственника умершего". "Многочисленные жалобы родственников, а также заявление матери, поданное в Тверской суд, однозначно свидетельствует о несогласии с возобновлением следствия, — подчеркнул адвокат. — Федеральный законодатель не исполнил указание Конституционного суда конкретизировать [круг] лиц, которые, кроме близких родственников, могут настаивать на продолжении уголовного дела". Судья очень внимательно выслушал адвоката, а когда тот закончил оглашать ходатайство, понимающе закивал. После этого он объявил небольшой перерыв, чтобы прокуратура могла подготовиться к ответу.

Резниченко заявил, что ни прокуратура, ни суд не получили согласия родственников на прекращение уголовного дела, а в упомянутом заявлении мать Магнитского "ставит вопрос о невиновности сына", в связи с чем, сделал вывод прокурор, "никаких оснований для прекращения разбирательства [они] просто не имеют". Он подчеркнул, что Останкинский райсуд признал постановление о возобновлении дела законным. "Мы обязаны решить этот вопрос, поскольку у нас возражение близких родственников против прекращения по нереабилитирующим обстоятельствам", — заключил он.

- Оснований для направления запроса в КС нет, — посчитал судья. — Расследование имеет целью решение вопроса о возможной реабилитации умершего обвиняемого, оно не противоречит правовой позиции, изложенной в постановлении от 14 июля 2011 года. Вам понятно решение? – спросил судья у Герасимова.

- Частично, — ответил тот, после чего фактически попытался заявить самоотвод. — Указания КС в части, в которой предписано внести изменения в УПК, регулирующие процедуру возобновления уголовного дела, не исполнены. В связи с образовавшимся вакуумом по сути дела я нахожусь в том правовом поле, которого нет. Мое участие без присутствия родственников никоим образом не урегулировано. Он указал на заявление матери Магнитского Натальи, что любой адвокат, который примет защиту, будет действовать вопреки ее интересам и умершего Магнитского). "[Здесь] заявление о моем отводе, дополнительного заявления относительно моего участия от нее не поступало. Прошу рассмотреть вопрос о моем участии в процессе", — попросил Герасимов.

- Прошу уточнить, – о самоотводе идет речь? Какие основания вы приводите? – спросил прокурор.

- УПК не предусматривает самоотвод [в данном случае], — ответил адвокат. — Я прошу рассмотреть заявление доверительницы о невозможности участия любого защитника. Меня государство назначило представлять интересы.

- Не вижу предмета ходатайства, — парировал Резниченко. — Не вижу тут никаких противоречий, не видим заявления об отводе.

Судья отказал адвокату и в этом – нет оснований. И тут же объявил еще один перерыв. Через полчаса – в 17.20 – защита бросилась в последнюю атаку (Герасимов просил "отложить заседание в связи с окончанием рабочего дня" — пятница – короткий день), но суд все же заставил адвокатов выслушать, в чем обвиняют их клиентов: уклонение от уплаты налогов (по два эпизода – п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК) на сумму более 523 млн руб. с 1998 по 2002 годы. По версии следствия, Магнитский по поручению Браудера (гендиректор и фактический владелец) привлек на работу в ООО "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестмент" в Калмыкии шесть инвалидов, которые числились в этих фирмах аналитиками, и тем самым получил налоговую льготу (5,5% ). В 1999 году он также фиктивно зарегистрировал эти фирмы в качестве предприятий, осуществляющих инвестиции в экономику Калмыкии, что привело к "полному освобождению от налогов" в региональный бюджет.

- Защита желает высказать отношение к обвинению? – спросил судья.

- Пока нет, — ответил адвокат Браудера Кирилл Гончаров.

На этом заседание кончилось.