ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 15:50

Следующее заседание по делу Магнитского состоится 4 марта

Следующее заседание по делу Магнитского состоится 4 марта
Фото с сайта newtimes.ru

Судья Тверского райсуда Игорь Алисов перенес предварительное заседание по делу погибшего в СИЗО Сергея Магнитского, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст. 199 УК), на 4 марта. Об этом его попросили назначенные в порядке ст. 51 УПК адвокаты для того, чтобы ознакомиться с делом. Адвокат главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера Кирилл Гончаров сообщил "Право.Ru", что "получил дело только сегодня".  

Следствие инкримирует Магнитскому и Браудеру уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн руб. Сам Магнитский, уже находясь в СИЗО, продолжал настаивать, что виноват не он: сотрудники налоговых инспекций № 25 и 28 по Москве вместе с сотрудниками МВД Артемом Карповым и Павлом Кузнецовым (которые иницировали уголовное преследование, в результате которого он погиб) украли из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных фондом в виде налогов. 

Магнитский погиб в следственной тюрьме в середине ноября 2009 года после почти годичного пребывания в заключении. 28 декабря 2012 года судья Тверского суда  Татьяна Неверова по представлению прокурора оправдала бывшего замначальника СИЗО №2 "Бутырка" Дмитрия Кратова, не найдя причинно-следственной связи между его действиями и смертью Магнитского. 

Еще до начала сегодняшнего заседания адвокат матери погибшего Натальи Магнитской Николай Горохов распространил среди журналистов выдержки из ее заявления на имя председателя Тверского суда от 24 января 2013 года. В нем Магнитская говорит о том, что "никого не уполномочивала представлять интересы ее сына в суде". "Конституционный суд предоставил близким родственникам умершего обвиняемого право требовать возобновления уголовного дела с целью его возможной реабилитации. Право на возобновление уголовного дела является исключительным правом его близких родственников. И более никого!" — говорится в документе. Магнитская уверена, что процесс в Тверском суде "будет создавать [только] видимость обеспечения прав ее сына на защиту".

Уильяма Браудера, как гражданина Великобритании, будут судить заочно.