ПРАВО.ru
Репортаж
22 июля 2013, 22:18

"Я отказываюсь от своих защитников. Они несут чушь"

"Я отказываюсь от своих защитников. Они несут чушь"
Фото с сайта www.uralinform.ru

Автор: Наталия Игнатенко

Алексей Русаков, обвиняемый в ДТП, в котором погибла актриса и телеведующая Марина Голуб, решил отказаться от двух своих адвокатов. Перед этим они заявили несколько ходатайств, в том числе о вызове в суд прежних защитников, к работе которых у них "есть вопросы", а также три отвода судье. И те, и другие были отклонены. 

Сегодня в начале заседания в Никулинском райсуде Москвы судья Валентина Комарова собралась было предоставить слово для дачи показаний подсудимому Алексею Русакову, обвиняемому в ДТП, в котором погибла Голуб (ч.5 ст.264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы; ст.125 УК РФ — оставление в опасности, до года лишения свободы), однако у него нашлось ходатайство. Зачитал его адвокат Дмитрий Кудрявцев. "Протокол следственных действий должен быть составлен только должностным лицом, проводившим следственные действия, но было установлено, что на листе 56 запись выполнена ручкой другого цвета, в отличие от остального документа", — сообщил адвокат. Другим цветом были также вписаны данные водительского удостоверения на имя Русакова, талон техосмотра на его Cadillac, данные страхового полиса и водительских удостоверений на имя других участников ДТП — Дмитрия Чередникова и Сергея Клевцова (машины тоже пострадали в результате аварии). "Анализ материалов уголовного дела говорит о том, что в протоколе от 10 октября 2012 года эта запись появилась уже после составления [документа] и осмотра места происшествия", — подчеркнул защитник. По его словам, протокол можно считать недопустимым доказательством, а потому нужна судебная почерковедческая экспертиза.

- Нет возможности считать, что у следователя закончилась ручка, и он начал писать другой. Нет, дальше снова идет та же авторучка. Только эта графа заполнена другой пастой. Да и визуально видно, что почерк иного лица. Следователя же вызывать нет смысла, проще назначить экспертизу", — поддержал коллегу другой адвокат Русакова Игнат Яворский.

Оппоненты были против экспертизы. "Внесение записи позднее или иным лицом – это голословное утверждение. Этот документ у защиты имелся давно, почему они заявляют такое ходатайство именно перед допросом подсудимого? Это ходатайство ничем не обосновано",-  заметил адвокат Евгений Левин, представитель семьи Голуб. С ним согласилась и адвокат Вера Травкина, представляющая семью погибшего водителя Дмитрия Туркина. Гособвинитель Балабан с ними была согласна. "Документ не вызывает сомнений в подлинности", — заявила прокурор.

Судья отказала в удовлетворении ходатайства. По ее словам, оценку доказательствам суд даст при постановлении приговора. Адвокат Яворский тут же заявил возражения на действия судьи. По его мнению, суд "фактически уклонился от разрешения вопроса по существу и покрывает ошибки и незаконные действия следствия". Затем он высказался против допроса Русакова. По словам Яворского, у защиты еще много доказательств, которые они намерены представить суду.

- В прошлом судебном заседании адвокат [Александр] Вершинин попросил время для встречи с подзащитным и определении дальнейших действий, поэтому суд отложил заседание до сегодняшнего дня, — напомнила судья Комарова.

- Никто никуда не уйдет, пока мы не разберемся с массой нарушений в отношении Русакова, нарушений его прав. Мы куда-то торопимся? Мы еще месяц не заседаем, а вы уже просите от него показаний. Дайте нормально рассмотреть это дело в суде, если на следствии этого не было сделано. Профессиональной импотенцией страдает наше следствие", — возмущался Яворский.

Судья не стала спорить и дала слово защите. И Кудрявцев заявил очередное ходатайство – на этот раз о том, что понятые Глебов и Устинов фигурируют в разных следственных действиях и документах и, получается, были одновременно в двух местах, а значит, считает защита, протокол осмотра места происшествия – недопустимое доказательство. "Достоверность информации в нем вызывает сомнения", — заявил адвокат. Да и схема ДТП тоже защите не нравится – она "не содержит ни названий улиц, ни направлений движения". Адвокаты же потерпевшей стороны не увидели ничего удивительного, что понятые одновременно расписывались и в протоколе осмотра места ДТП, и в документе, согласно которому участники ДТП Клевцов и Чередников направляются на медосвидетельствование.

Суд не стал исключать спорный документ из материалов дела, а Кудрявцев ходатайствовал о признании недопустимыми документов, подписанных следователем Полуниным. Обосновано это ходатайство было тем, что фамилия этого следователя не указана в постановлении о создании следственной группы по делу, а значит, Полунин, по мнению адвокатов, не был уполномочен им заниматься этим делом. Судья отказала и в этом ходатайстве.

После этого адвокат Яворский заявил очередной – уже пятый в ходе процесса — отвод судье Комаровой. "Действия суда направлены на сокрытие грубейших нарушений, допущенных на стадии следствия, и на создание условий для вынесения приговора с обвинительным уклоном. Все уголовное дело в отношении Русакова является профанацией!", — заявил он. Судья отводиться не стала, а Яворский пообещал, что защита дойдет до Европейского суда по правам человека.

После этого адвокат Кудрявцев заявил новое ходатайство. По его словам, видеозаписи на дисках, которые исследовались в суде, не были получены следователем на месте происшествия. Откуда диск с записью переписывался, сказал он, неизвестно, и, значит, его надо исключить из доказательств. Судья отказала и в этом ходатайстве.

После этого защита Русакова ходатайствовала о вызове в суд в качестве свидетелей экспертов Алексея Горчакова и Михаила Никишина, которые исследовали этот видеодиск. Адвокаты потерпевшей стороны были против: по их мнению, никаких противоречий в выводах экспертизы нет, и нет надобности слушать экспертов в зале суда. Судья Комарова согласилась с этим доводом и не нашла необходимости в вызове экспертов. На это Яворский отреагировал новым заявлением об отводе — таким же безрезультатным.

Следующее ходатайство — его заявлял Кудрявцев — было посвящено вызову в суд в качестве свидетелей следователей Маврицына, Полунина, Гаустова и Зорькина, фельдшера наряда "скорой помощи", прибывшей на место аварии, Мазурова – хозяина автомобиля Hyundai, за рулем которого был Туркин, и Мазурову, сожительницу последнего. Кроме того, нынешние защитники Русакова хотели послушать в процессе прежних. Суд должен учесть поведение Туркина, заметил Яворский. По его словам, "это может смягчить вину Русакова, ведь Туркин не имел водительских прав". Нужно также выяснить полномочия следователей, а качество работы первых адвокатов Русакова вызывает у нынешних защитников вопросы, пояснял Яворский. Защита потерпевшей стороны возражала. "Тут прозвучало, что Туркин не имел прав. Ну, не выехал бы на дорогу Туркин – и что? Русаков сбил бы кого-то другого," — недоумевала адвокат Травкина. Реакция суда была прежней: судья Комарова отказала в удовлетворении ходатайства.

Тогда адвокат Яворский попросил суд отложить заседание, хотя бы до пятницы. По его словам, защита намерена привлечь к делу специалистов – чтобы они изучили доводы защиты о том, что экспертизы по делу проводились с нарушениями и их выводы не соответствуют действительности.

- Мы месяц назад только ознакомились с делом. Куда торопится суд? Не ночами же специалистам работать, когда заниматься сбором доказательств? У нас каждый понедельник судебное заседание, а помывка в СИЗО по понедельникам, наш подзащитный уже месяц не мылся. Это издевательство. Заказано трассологическое и техническое исследование в экспертном лицензированном учреждении, например. Там кардинально иные выводы. Вы хотите помешать нам представлять эти доказательства?" — говорил Яворский. Но заседание продолжилось, и он достал увесистый том, заявив, что это заключение специалиста-трассолога Нагайцева об исследовании обстоятельств ДТП. Он намеревался огласить его, а затем просить приобщить к делу. "Дня три читать буду!" — пригрозил адвокат.

Но судья Комарова, полистав заключение, сообщила, что отказывает в ходатайстве: специалист не осматривал место ДТП, не изучал автомобили, дорожное покрытие, ему были предоставлены только фотокопии материалов уголовного дела. "Эксперт, делавший заключение в деле, тоже ничего этого не исследовал, все то же самое, — возражал Яворский. — Суд манипулирует законом. Вы пролистали и ознакомились с заключением, поняли, какие там содержатся выводы и теперь всеми способами хотите помешать защите это заключение огласить". Последовало возражение на действия судьи и еще один отвод. "Этот эксперт был начальником отдела автотехнических и трассологических экспертиз ЭКЦ МВД России, является автором многих методик, которые обязательны для экспертов! Он в недавнем прошлом был руководителем тех экспертов, чьи заключения лежат в основе материалов уголовного дела. И вы противодействуете представлению заключения. Вы самостоятельного решения принять не можете, я полагаю, на вас оказывается давление в связи с резонансом по делу", — обосновывал отвод Яворский.

В седьмом отводе было отказано. И тут неожиданно заявление сделал Русаков. "Я отказываюсь от своих защитников Яворского и Кудрявцева. Они не могут объективно защищать меня, несут целый день чушь. Хочу заключить договор с другим защитником, который окажет мне более квалифицированную юридическую помощь", — сказал он, а мнения других участников процесса по этому поводу суд выслушает завтра в 12.00.