ПРАВО.ru
Репортаж
13 сентября 2013, 18:25

Нецензурная брань заставила ОМОНовца приступить к задержаниям

Нецензурная брань заставила ОМОНовца приступить к задержаниям
Фото ИТАР-ТАСС

ОМОНовец, признанный потерпевшим по "делу двенадцати" рассказал, как кусок асфальта попал ему по среднему пальцу на руке в тот момент, когда он стоял в цепочке и держал своего коллегу. Ни один из подсудимых к его травме отношения не имеет, тем не менее, судья не стала переводить его в разряд свидетелей. Почти на все вопросы защиты полицейский отвечал: "Не знаю" и "Не помню", но все-таки рассказал, за что задержал одного из демонстрантов — тот нецензурно ругался в адрес его группы. 

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Вчерашнее слушание в Мосгорсуде началось с отвода судье – председателю Замоскворецкого суда Наталии Никишиной. Адвокат Артема Савелова Фарид Муртазин заявил, что она сняла большинство вопросов свидетелю ОМОНовцу Андрею Емельянову, но не отклоняла наводящие вопросы обвинения и не дала огласить протоколы его допросов. По словам защитника, на следствии Емельянов говорил, что задержал троих, а в суде рассказывал о четверых, последним из которых был подсудимый Савелов. Судья не дала защите огласить и показания омоновца Александра Гоголева, в которых тоже были противоречия: сначала он говорил, что ему мешал человек в черной куртке и с темными волосами, а потом он "был сориентирован" в СК на Савелова (у него светлые волосы, а на митинге он был в голубой джинсовой куртке). 

Судья не стала себя отводить, сказав только, что отвод заявляют до начала открытых заседаний или по вновь открывшимся обстоятельствам. После этого начали допрашивать очередного "потерпевшего" ОМОНовца.

Евгений Бездетков рассказал, что "находился на Болотной площади для охраны общественного порядка" и "задерживал более активных граждан, которые нарушали общественный порядок". На вопрос, как именно, полицейский ответил: "Бунтовали, кричали". Прокурор попыталась выяснить, что значит "бунтовали", но судья сняла вопрос после возражений адвоката Сергея Кривова Вячеслава Макарова – из-за того, что он предполагает субъективную оценку. Теперь зашита вслед за прокурором требует снять большинство вопросов обвинителей как наводящие или повторные.

Ни к кому из подсудимых этот ОМОНовец отношения не имеет. Его признали потерпевшим из-за того, что ему в руку попал кусок асфальта, но, кто его бросил, он не видел. Асфальт попал ему по среднему пальцу левой руки, отчего она распухла, пошла кровь и он обращался за помощью к "Скорой", где ему замотали руку. По его словам, эту травму он получил, когда он стоял в цепочке за другим ОМОНовцем – уже допрошенным в суде Александром Алгуновым — и держал его за бронежилет, чтобы того не затащили в толпу. По его словам, в таком положении они простояли в цепочке минут 20-30.

Допрос в основном вел адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров. На вопрос защитника, как они задерживали демонстрантов, полицейский сказал: "Подошли, забрали, отвели в автозак". По его словам, ОМОНовцы при задержаниях работали парами. На вопрос, как задерживали, полицейский сказал: "Брали за руку и провожали до автозака".

После этого адвокат попытался выяснить, за что задерживали митингующих: "Что-то он там делал плохое? Курил, бранился, занимался эксгибиционизмом?" Полицейский вспомнить не смог. Из всех лозунгов митингующих ему запомнился только "Путин вор".

На вопрос, за что он задержал второго демонстранта, Бездетков сказал, что тот ругался в адрес его группы, но как именно, вспомнить не мог. "Может быть, гражданин ругал американского президента?", — иронизировал Макаров и заметил, что нецензурная брань не основание для действий ОМОНа – "есть же участковые".

- Говорили ли вам в инструктаже, что в случае большого давления нужно расступиться и пропустить граждан? – поинтересовался подсудимый Сергей Кривов. Судья сняла вопрос.

- С какой целью у вас был противогаз? Вас предупреждали, что со стороны полиции в отношении митингующих может быть применен слезоточивый газ "Черемуха"? — поинтересовался Макаров. Судья сняла вопрос.

На большинство вопросов ОМОНовец отвечал: "Не помню", "Не знаю", и к концу заседания защита стала интересоваться, были ли у него раньше приступы амнезии.

- С 6 мая прошел год. С тех пор было много митингов и много задержаний, — объяснил полицейский.

В конце заседания защита спросила, считает ли он себя потерпевшим. ОМОНовец сказал, что считает, но добавил, что моральный вред ему причинен не был. Тогда адвокат Дмитрий Дубровин предложил перевести Бездеткова из потерпевших в свидетели. "Этот потерпевший может и пострадал, но не имеет отношения ни к одному из наших обвиняемых", — поддержал его защитник Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский. Судья отказала. Защита уже не первый раз заявляет это ходатайство, и Никишина всякий раз отказывает, даже когда ОМОНовцы сами заявляли, что потерпевшими себя не считают.