ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2014, 19:55

Во Вьетнаме 30 человек были приговорены к смертной казни за наркотики

Во Вьетнаме 30 человек были приговорены к смертной казни за наркотики

Суд Вьетнама приговорил 30 человек к смертной казни за торговлю героином, сообщает ABC News.

Смертные приговоры получили 21 мужчина и девять женщин. Все осужденные были приговорены к высшей мере наказания за то, что они составляли так называемые звенья в цепи поставки двух тонн героина из Лаоса во Вьетнам, а затем в Китай.

Во время 20-дневного разбирательства в суде провинции Куанг Нинь обвиняемыми проходило рекордное число человек за всю историю судебной системы Вьетнама, отметил начальник суда Нго Дук.

Во Вьетнаме действуют весьма жесткие законы, касающиеся наркотиков, и даже хранение или распространение 600 граммов героина может повлечь за собой смертную казнь.

Правозащитные группы и власти многих стран выражают сомнение относительно системы уголовного правосудия азиатского государства. В настоящее время в камерах смертников вьетнамских тюрем находится около 700 человек. В 2011 году из гуманистических соображений власти страны приняли решение приводить в исполнение смертные приговоры не посредством расстрела, как это делалось во Вьетнаме, а с помощью смертельной инъекции. С тех пор только небольшое число заключенных было казнено из-за нехватки нужных медикаментов.