ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2009, 17:19

Samsung выплатит Spansion $70 млн.

Samsung выплатит Spansion $70 млн.
Samsung Electronics

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics призналась в нарушении патентов американского производителя флеш- памяти Spansion и, не дожидаясь суда, согласилась выплатить потерпевшей стороне $70 млн. Джон Кисперт, глава Spansion, знает, где взять деньги, чтобы расплатиться с кредиторами. Компании также договорились обменяться лицензиями на использование запатентованных технологий.

Поскольку в марте Spansion, проходящая процедуру банкротства, попросила защиты у государства от ликвидации (в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США), соглашение должно быть одобрено судом по банкротствам.

В ноябре прошлого года Spansion подала два патентных иска — в Комиссию по международной торговле США и суд штата Делавэр. Американская компания настаивала на изъятии из продажи сотен миллионов MP3-плееров, сотовых телефонов, фотокамер, ноутбуков и другой потребительской электроники, при производстве которой были использованы флеш-модули Samsung. В иске упоминались десять запатентованных технологий, в незаконном использовании которых обвинялась Samsung.

В январе Samsung подала аналогичную жалобу на Spansion.