ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 15:15

Судебный космополитизм: Верховному суду США предложили ровняться

Судебный космополитизм: Верховному суду США предложили ровняться
Судья Рут Бадер Гинсберг Фото с сайта en.wikipedia.org

Судья Рут Бадер Гинсберг, Верховный суд США, вновь обратила внимание на проблему, вокруг которой в суде уже долгое время ведутся споры. По мнению судьи Гинсберг, Верховный суд напрасно игнорирует зарубежный и международный опыт в рамках конституционного права, отказываясь ссылаться на существующую практику. Выступая на конференции в школе права при Университете шт. Огайо, она выразила недоумение в связи с позицией отдельных конгрессменов и коллег по этому вопросу.

«Возможно, существует неправильное понимание, что, когда идет ссылка на какое-либо решение [зарубежной судебной инстанции], это воспринимается как прецедент, имеющий обязательную силу, - сообщила судья Гинсберг. – Почему бы нам не обратиться к знаниям судьи из-за рубежа по крайней мере с таким же чувством, как если бы мы читали обзор судебной практики какого-нибудь профессора?».

При этом судья Гинсберг привела в пример Верховный суд Канады, решения которого имеют определенный вес не только в Канаде. По мнению судьи Гинсберг, это происходит благодаря тому, что канадский суд старается учитывать чужую практику. «Вас никто не услышит, если вы не будете слышать других», - резюмировала Гинсберг.

В Верховном суде США нашлись как сторонники идеи космополитизма, так и ее противники. Лагерь оппонентов возглавляют председатель суда Джон Робертс-младший, судьи Сэмюэл Алито-младший, Антониан Скали и Кларенс Томас.