ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 18:48

Омскому апелляционному суду припомнили былые «успехи»

Омскому апелляционному суду припомнили былые «успехи»
Восьмой арбитражный апелляционный суд в г. Омске

По мнению американской New York Times, так называемый forum shopping, когда участники спора могут, исходя из своих личных интересов, переносить разбирательства в тот или иной суд, начинается в России с Восьмого арбитражного апелляционного суда (г. Омск).

Последней каплей, как сообщает издание, стал спор между норвежской компанией Telenor и миноритарием «ВымпелКома» Farimex. В феврале 2009 г. омский суд принял решение о взыскании 1,73 миллиарда рублей с Telenor в пользу «ВымпелКома» по иску компании Farimex. Истец обвинил номинированных Telenor членов совета директоров ОАО "Вымпелком" в препятствовании сделке по приобретению украинского оператора мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС).

New York Times задается вопросом, почему омский суд пользуется такой популярностью при рассмотрении резонансных, по мнению издания, дел, и отмечает, что у западных инвесторов он пользуется дурной славой. В Омске рассматривалось дело «ТНК-BP», когда решался вопрос о контроле над совместным предприятием; Deutsche Bank, когда решалась судьба $2 млрд.; телекоммуникационной компании TeliaSonera, когда разгорелся спор между акционерами.