ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 20:59

Британский суд обязал университеты раскрыть данные об опытах над животными

Британский суд обязал пять крупнейших университетов раскрыть информацию о проводимых там исследованиях над приматами. Свой первоначальный отказ учебные заведения мотивировали тем, что раскрытие подобной информации может представлять опасность для исследователей, поскольку сделает их потенциальными объектами для нападения со стороны "зеленых" экстремистов.

В список попали Оксфорд, Кембридж, Манчестерский университета, а также Университетский и Королевский колледжи Лондона. Данные, о которых идет речь, вообще говоря, не являются секретными — все указанные заведения предоставляют отчеты о проводимых опытах в отдел науки, исследования и статистики министерства внутренних дел Великобритании.

В 2006 году Британский союз упразднения вивисекции потребовал от 14 британских университетов информацию о проводимых исследованиях на основании Закона о свободе доступа к информации (Freedom of Information Act). Девять из университетов предоставили данные, перечисленные ранее — отказались. В результате союз обратился в суд.

По мнению защитников прав животных, исследовательским организациям необходимо быть более открытыми относительно проводимых исследований, поскольку "общественность необходимо информировать о том, что делается с животными за закрытыми дверями" лабораторий.