ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 21:40

Экс-премьер Бангладеш пойдет под суд по обвинениям в хищении из фонда, названного в честь ее покойного мужа

Экс-премьер Бангладеш пойдет под суд по обвинениям в хищении из фонда, названного в честь ее покойного мужа
Фото с сайта wikimedia.org

Бывший премьер-министр Бангладеш Халида Зиа и несколько других членов оппозиционной Националистической партии Бангладеш (BNP) в апреле предстанут перед судом по двум пунктам обвинения в коррупции. Об этом сообщает BBC News.

Суд города Дакка установил дату начала судебного процесса по этому делу на 21 апреля. Ранее адвокаты обвиняемых просили суд начать разбирательство позже, однако их просьба была отклонена.

Зие и трем другим членам партии предъявлены обвинения в хищении $400 000 из благотворительного фонда, названного в честь покойного мужа экс-премьера, бывшего президента Зиаура Рахмана.

Также Зиу, вместе с ее сыном Тариком Рахманом и еще тремя членами BNP, обвиняют в хищении более $277 000, предназначенных для детского дома, созданного также в память об убитом в 1981 году президенте.

Сама Зиа и ее однопартийцы обвинения отрицают и называют их политически мотивированными.

Обвинения бывшей главе правительства и ее однопартийцам были предъявлены после победы на январских выборах главного противника оппозиционной партии – "Лиги Авами", возглавляемой действующим премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.