ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2009, 14:33

Адвокаты "русской мафии" арестованы в Испании

Адвокаты "русской мафии" арестованы в Испании
Судья Балтазар Гарсон

Известный судья Балтазар Гарсон отдал 15 апреля распоряжение арестовать трех человек в рамках операции «Тройка», начатой испанской прокуратурой летом 2008 г. против так называемой русской мафии.

Речь идет о трех адвокатах, которые уже задержаны полицией в Малаге. Они подозреваются в отмывании средств членов тамбовской преступной группировки, обосновавшихся на юге Испании. Имена задержанных не сообщаются. Известно лишь то, что агенты департамента борьбы с организованной преступностью произвели обыски в домах и офисах задержанных, двое из которых — испанцы, третий — русский по происхождению, но имеющий двойное гражданство.

В июне 2008 г. в ходе операции «Тройка» в Мадриде, Барселоне, Малаге, Валенсии и Аликанте было задержано 20 человек, подозреваемых в участии в преступной группировке, в том числе Геннадий Петров и Александр Малышев, которых испанская полиция считает лидерами тамбовской преступной группировки. В ходе операции по задержанию предполагаемых мафиози были заморожены их счета, на которых было не менее €12 млн., изъяты €200 тыс. наличными, 23 дорогих автомобиля и большое количество произведений искусства. Помимо отмывания незаконно нажитых капиталов, против задержанных были выдвинуты обвинения в членстве в преступном сообществе, в неуплате налогов и в подделке документов. Позже семеро задержанных были отпущены на свободу, 13 человек, в том числе господа Петров и Малышев и несколько испанцев, находятся в предварительном заключении на время следствия.