ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2014, 18:00

"ВКонтакте" обрастает исками

"ВКонтакте" обрастает исками
Фото с сайта onlineinfobiz.com

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о том, что компания Bullion Development Limited, принадлежащая главному акционеру социальной сети – Mail.ru Group (владеет 51,99% акций соцсети) намерена отсудить 48% акций "ВКонтакте", которые, по его словам, были незаконно приобретены фондом UCP. Об этом сообщает vedomosti.ru со ссылкой на заявление Дурова. Этот пакет, апреле 2013 года был выкуплен у сооснователей социальной сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

По словам гендиректора соцсети, UCP приобрел свою долю "в обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства "ВКонтакте"". Как пишет Дуров на своей странице, "сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций "ВКонтакте" обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам". "С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня – продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером "ВКонтакте"", – пишет он. В какой суд обратится Mail.ru Group, не сообщается.

Фонд UCP, в свою очередь, также объявил о подаче иска в суд на Британских Виргинских островах. Предметом искового заявления против Дурова и Mail.ru Group является интернет-мессенджер Telegram, который был запущен гендиректором "ВКонтакте" летом прошлого года. Как пишет Forbes.ru со ссылкой на сообщение UCP, фонд обвинил Дурова в нарушении своих обязанностей генерального директора социальной сети. По мнению UCP, Дуров направил на развитие Telegram финансовые и кадровые ресурсы "ВКонтакте".