ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2009, 18:05

Россия объявит отца Элизы Андрэ в международный розыск

Россия объявит отца Элизы Андрэ в международный розыск
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин не исключает возможности объявления в международный розыск гражданина Франции Жана Мишеля Андрэ и предъявления ему обвинения российской стороной в похищении собственного ребенка — Элизы Андрэ (Беленькой). Об этом руководитель СКП сообщил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге. По словам А.Бастрыкина, в настоящее время идет сбор необходимых для этого материалов.

Как сообщалось ранее, уголовное дело о похищении девочки передано в производство следственного управления СКП по Москве "в целях наиболее качественного, полного и объективного расследования уголовного дела, а также установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию".

Уголовное дело было возбуждено по п. "д" ч.2 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение несовершеннолетнего). По данным следствия, отец девочки совместно с неустановленным соучастником похитил ребенка и незаконно вывез за пределы РФ. Данное преступление было совершено 22 сентября 2008г.

Элиза Андрэ родилась в Москве в 2005г. В 2007г., когда ее родители развелись, по решению российского суда ребенок должен был проживать с матерью. Однако французский суд в то же время вынес решение в пользу отца — гражданина Франции. Девочка была во второй раз похищена во Франции 20 марта 2009г. По словам ее отца, неизвестные напали на него, избили и забрали дочь. По одной из версий, среди нападавших была мать девочки Ирина Беленькая. 12 апреля 2009г. на венгеро-украинском пограничном пункте Кельче И.Беленькая с дочерью была задержана. По решению властей Венгрии россиянка была препровождена в камеру предварительного заключения города Ньиредьхаза, позже суд принял решение об ее экстрадиции во Францию.