ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2009, 15:29

Франция: задержанные в Куршевеле россиянки намерены судиться

Франция: задержанные в Куршевеле россиянки намерены судиться
Куршавель

Адвокаты россиянок, задержанных в январе 2007 года на французском горнолыжном курорте Куршевель вместе с миллиардером Михаилом Прохоровым, потребовали привлечь к уголовной ответственности троих полицейских за их незаконное задержание, сообщил адвокат Сорен Маргюлис, представляющий интересы одной из девушек.

В мае 2007 года три спутницы Прохорова, имена которых не разглашаются, обратились в суд города Шамбери с иском против "незаконного задержания" французскими правоохранительными органами. Почти два года спустя, 27 февраля 2009 года две из трех подавших иск девушек встретились с судебным следователем. По словам Маргюлиса, следователь отметил, что "при их задержании, возможно, была допущена ошибка, поскольку (французские) полицейские никогда ранее не сталкивались с людьми, ведущими столь незнакомый образ жизни". Следователь дал адвокатам два месяца на то, чтобы сформулировать дальнейшие требования.

"В пятницу мы направили наше заявление по факсу и одновременно заказным письмом. Оно уже сегодня доставлено следователю", — сказал Маргюлис. Теперь представителям россиянок остается ждать, пришлет ли следователь извещение о прекращении расследования, или продолжит его.

Президент частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим" и один из богатейших людей мира Михаил Прохоров был задержан французской полицией в январе 2007 года вместе с еще несколькими российскими бизнесменами и группой молодых девушек. Спутницы Прохорова были отпущены вскоре после задержания, а самого его продержали в полиции четыре дня, после чего также отпустили. Как стало известно впоследствии, российского бизнесмена подозревали в причастности к организации сутенерской сети, поставляющей россиянок в Европу. Никаких обвинений Прохорову и его спутникам в итоге предъявлено не было.