ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 18:15

Норвежского музыканта судят во Франции за расизм в блоге

Норвежского музыканта судят во Франции за расизм в блоге
Фото с сайта www.stormfront.org

Норвежский блэк-металлист Кристиан Викернес, также известный как Варг, предстал перед французским судом по обвинениям в разжигании расовой ненависти. Об этом сообщает The Local.

Викернеса обвиняют в том, что в своем интернет-блоге он публиковал расистские и антисемитские посты. По версии следствия, в период с марта по июнь 2013 года на странице музыканта в соцсети появлялись материалы, в которых он призывал к агрессии против евреев и мусульман, а также оправдывал военных преступников.

Обвинение потребовало приговорить Викернеса к 4–6 месяцам условно, а также к штрафу в размере 5000 евро. При этом, как отмечает Daily Mail, максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, составляет пять лет лишения свободы.

Сам музыкант, ранее сменивший имя на Луи Каше, отрицает все предъявленные ему обвинения. По его словам, любой пользователь может создать блог под его именем и публиковать в нем различные материалы. Викернес подчеркнул, что в социальной сети Facebook зарегистрировано по меньшей мере 350 пользователей с именем Варга Викернеса, передает Le Monde.

В 1994 году Викернес был приговорен к 21 году тюрьмы за убийство участника конкурирующей музыкальной группы и сожжение церквей. В 2009 году он вышел на свободу, а затем переехал во Францию, где поселился со своей женой.

В 2013 году Варга вместе с супругой Мари Каше арестовали по подозрению в подготовке теракта. Пара вызвала подозрения правоохранительных органов после того, как жена блэк-металлиста приобрела в магазине партию огнестрельного оружия. Хотя покупка была легальной, настороженность стражей порядка вызвал тот факт, что Викернес открыто поддержал манифест террориста Андерса Брейвика, совершившего в 2011 году массовое убийство, жертвами которого стали 77 человек. Полиции не удалось найти весомых доказательств вины Варга, и он был отпущен на свободу.

Викернес прославился как создатель блэк-металл-группы Burzum.