ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2014, 12:40

В Бангладеш чиновникам и бизнесменам предъявлены обвинения в связи с гибелью 1130 человек

В Бангладеш чиновникам и бизнесменам предъявлены обвинения в связи с гибелью 1130 человек
Фото с сайта wikimedia.org

Представители Комиссии Бангладеш по борьбе с коррупцией в воскресенье, 15 июня, совместно с сотрудниками местных правоохранительных органов возбудили уголовное дело против 17 человек, которые обвиняются в нарушении строительных нормативов при возведении здания, рухнувшего в 2012 году в городе Савар. Тогда в результате трагедии погибло почти 1130 сотрудников швейной промышленности, сообщает Reuters.

Среди задержанных – родители владельца рухнувшего коммерческого здания Rana Plaza Мохаммеда Сохеля Раны, мэр города Савар, участвовавшие в строительстве инженеры, а также трое владельцев швейных фабрик, располагавшихся в здании. По словам пресс-секретаря комиссии Пранаба Кумара Бхаттачаджи, все они "грубо нарушили строительные нормативы".

Родители Раны согласно документам являются собственниками Rana Plaza, поэтому считаются причастными к трагедии. Агентство отмечает, что обвинения самому Мохаммеду Сохелю Ране, арестованному в прошлом году при попытке бежать в Индию, предъявлены не были. 

По заявлению Бхаттачаджи, местные власти дали разрешение на строительство дополнительных этажей здания, не имея на это никаких полномочий.

Трагедия произошла 24 апреля 2013 года в городе Савар, округ Дакка. Во время катастрофы в восьмиэтажном здании находилось более 3000 рабочих. Жертвами обрушения стали 1127 человек.