ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2009, 21:25

В деятельности "Росукрэнерго" не нашли серьёзных нарушений

В деятельности "Росукрэнерго" не нашли серьёзных нарушений
РосУкрЭнерго

Контролирующие органы Украины и России не нашли серьезных нарушений в деятельности швейцарского трейдера "Росукрэнерго". Компании лишь ставится в вину задолженность перед российским "Газпромом" в размере $514 млн. Эта сумма немного меньше того, что задолжал трейдеру НАК "Нефтегаз Украины" в качестве штрафа за задержку расчетов в прошлом году. Эксперты считают, что результаты проверки свидетельствуют о желании России использовать "Росукрэнерго" в качестве рычага для давления на Украину.

Проверка "Росукрэнерго" счетными палатами Украины и России была инициирована премьер-министрами стран Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в конце января. В.Путин тогда заявлял, что тот факт, что "Нефтегаз" заплатил за потребленный газ $2,2 млрд., но они не поступили на счета "Газпрома", свидетельствует о том, что деньги осели на счетах посредников.

По итогам проверки контролирующие органы стран признали, что контракты между "Газпромом" и "Росукрэнерго" соответствуют требованиям российского законодательства.

Единственной претензией к работе "Росукрэнерго" оказалось наличие долга перед "Газпромом" в размере $514 млн. В швейцарской компании объясняют его возникновение проблемами с расчетами со стороны НАК "Нефтегаз Украины".

Пресс-секретарь "Нефтегаза" Валентин Землянский подтверждает, что сумма претензий к его компании со стороны "Росукрэнерго" достигает $600 млн., но компания, по его словам, заплатит их только по решению суда.