ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2014, 18:35

Верховный суд Бангладеш отменил смертный приговор влиятельному исламисту

Верховный суд Бангладеш отменил смертный приговор влиятельному исламисту
Фото с сайта www.bbc.com

Верховный суд Бангладеш заменил смертный приговор, вынесенный исламскому проповеднику и вице-президенту партии "Джамаат-и-Ислами" Делвару Хосейну Сайеди, на пожизненное заключение. Об этом сообщает BBC News.

По словам генерального прокурора Махбубея Алама, суд решил, что вместо смерти исламист заслуживает того, чтобы "провести остаток жизни в тюрьме".

Сайеди был приговорен к высшей мере наказания трибуналом по военным преступлениям в феврале 2013 года. Тогда проповедника признали виновным в геноциде, убийствах и изнасилованиях во время войны за независимость Бангладеш в 1971 году.

В частности, как передает BBC со ссылкой на газету Daily Star, Сайеди осудили за убийство двух мужчин, похищение и изнасилование трех женщин, пытки людей, грабежи и поджоги домов, принуждение к смене веры и насильственное перемещение населения.

Приговор, вынесенный влиятельному исламисту в прошлом году, спровоцировал волну протестов, в результате которых более 100 человек погибли. Сайеди был одним из самых известных исламских проповедников в Бангладеш.