ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2014, 20:50

В Нигере выдан ордер на арест беглого премьера, подозреваемого в торговле детьми

В Нигере выдан ордер на арест беглого премьера, подозреваемого в торговле детьми
Фото с сайта www.panorama.am

Власти Нигера выдали ордер на арест сбежавшего во Францию главы Национальной Ассамблеи (аналог парламента) страны Хама Амаду, обвиняемого в торговле детьми. Об этом сообщает Reuters.

"Жандармерия первая получила национальный ордер на арест Хама Амаду. Его действие распространяется на территории всей страны для всех сил безопасности", – заявил представитель судебной полиции, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, если поиски в Нигере не принесут результата, то судья сможет выдать международный ордер на арест подозреваемого, после чего об этом будет уведомлен Интерпол.

Ранее стало известно, что Амаду бежал во Францию через соседнее государство Буркина-Фасо после того, как в Нигере санкционировали его арест.

Власти африканской страны уже арестовали жену Амаду и еще 17 человек, включая министра сельского хозяйства страны, по подозрению в организации так называемых "бэйби-фабрик", торговавших младенцами. 

Сам Амаду обвинения в свой адрес отрицает. Его сторонники, в свою очередь, заявили, что все обвинения против главы Национально Ассамблеи политически мотивированны, поскольку он является главным конкурентом действующего президента Нигера Махамаду Иссуфу.