ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2009, 21:55

Дело Беленькой близится к завершению

Дело Беленькой близится к завершению
Ирина Беленькая с дочерью Лизой

Член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что адвокаты Ирины Беленькой и Жана-Мишеля Андре разработали проект мирового соглашения, касающийся их отношений между собой и общения с дочерью. 6 мая Кучерена намерен вылететь в Будапешт, чтобы получить одобрение соглашения от Беленькой. В случае подписания документа может быть прекращено уголовное преследование родителей.

Как сообщил Кучерена 4 мая, адвокаты "получили как от Жана-Мишеля Андре, так и от Ирины Беленькой добро на разрешение этой ситуации миром, путем подписания мирового соглашения". "Были даны соответствующие поручения готовить проект мирового соглашения", — подчеркнул он. 6 мая Кучерена должен вылететь в Будапешт для того, чтобы согласовать ряд пунктов мирового соглашения. "Вопрос только технический. Поскольку Ирина Беленькая сегодня находится в тюрьме, мы испытываем определенные проблемы, которые не позволяют нам быстро разрешить те вопросы, которые могут возникнуть по подготовленному проекту мирового соглашения", — отметил адвокат.

Он отказался озвучить пункты мирового соглашения, так как это нарушало бы договоренность с французскими коллегами.

Он, тем не менее, отметил, что трудно прийти к единому мнению в вопросе места проживания девочки. По мнению Кучерены, вариант, при котором девочка будет проживать 50% времени на территории Франции и 50% на территории России, невозможен.

Однако адвокаты позитивно оценивают шансы на примирение сторон. "Не берусь назвать точные сроки, но мне кажется, что в достаточно близком будущем, в течение нескольких недель вопрос будет благополучно разрешен", — сказал французский адвокат Ирины Беленькой Григорий Ринкурт.