ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2009, 19:25

Ющенко не даст украинским чиновникам жить на пожертвования

Ющенко не даст украинским чиновникам жить на пожертвования
Президент Украины Виктор Ющенко Фото с сайта www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие отдельных положений постановления Кабинета министров от 14 апреля 2009 г., которыми благотворительные взносы и пожертвования могут направляться на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений и заведений образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

Соответствующий указ президент подписал 30 апреля, сообщает его пресс-служба во вторник.

Указ вступает в силу с дня его опубликования. В тексте документа, размещенном на сайте главы государства, не значится, что Ющенко обратился с соответствующим представлением в Конституционный суд. В указе отмечается, что Кабинет министров, издав постановление N368, урегулировал вопрос, который принадлежит к сфере законодательного урегулирования, "чем фактически перебрал на себя полномочия Верховной Рады".

Кабинет министров Украины 14 апреля 2009 года издал постановление N368 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 4 августа 2000 г. N1222". В частности, правительство Украины отменило запрет на использование благотворительных взносов и пожертвований на выплату заработной платы работникам учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физвоспитания.