ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2009, 19:44

Christie’s сокращает свой юридический пул и расходы

Christie’s сокращает свой юридический пул и расходы
Главный юрисконсульт Christie’s Ник Диминг

Всемирно известный аукционный дом Christie’s сократил свой юридический пул почти в 5 раз. Из 70 юристов Christie’s, пересмотрев список, оставил лишь 13. Из старого в обновленный перечень перейдут юридические фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и DLA Piper. Первая будет заниматься проблемами Christie’s в США, в то время как вторая будет вести остальные дела. В Великобритании Christie’s готов положиться на Stephenson Harwood. Эта же компания будет координировать работу других 10 членов пула во Франции, Швейцарии, Италии, Дубаи, Голландии, Германии, Испании, США, Гонконге и России. 

Кроме того, аукционный дом предлагает юридическим компаниям подумать над новыми вариантами расчета за предоставляемые услуги. Главный юрисконсульт Christie’s Ник Диминг обратился, в частности, к компаниям с предложением подыскать альтернативу почасовой оплате. При этом Диминг не сомневается, что в результате могут выиграть обе стороны. 

О формировании первого пула Christie’s сообщил в декабре 2008 г., пригласив юридические компании к сотрудничеству. До этого момента Диминг предпочитал обращаться в Linklaters, Stephenson Harwood, Stevens & Bolton и Hughes Hubbard & Reed. Тогда же появились сообщения, что Christie’s, определившись, в конечном итоге может доверить все свои дела одной юридической фирме. 

 

Напомним, что в феврале 2009 г. «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» — оператор зарубежных проектов «ЛУКОЙЛа» — сформировал юридическую группу, которая будет обслуживать компанию. Заявки подали 15 юридических фирм, отбор прошли только 6.