ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2014, 13:08

На Филиппинах будут судить американского морпеха, подозреваемого в убийстве трансгендера

На Филиппинах будут судить американского морпеха, подозреваемого в убийстве трансгендера
Фото AFP

Американские военные передали филиппинским властям для суда морского пехотинца Джозефа Скотта Пембертона, подозреваемого в убийстве трансгендерной женщины. Об этом сообщает USA Today.

Морпех был задержан на борту корабля Peleliu в заливе Субик, в 80 км к северо-западу от Манилы. Военнослужащего подозревают в убийстве 26-летней Дженнифер Лод, которая раньше была мужчиной по имени Джеффри.

По версии следствия, 11 октября Пембертон познакомился с трансгендером в ночном клубе в городе Олонгапо. Тогда морпех еще не знал, что его новая знакомая была мужчиной.

Их общение продолжилось в гостиничном номере. Следствие считает, что, узнав о прошлом своей подруги, Пембертон задушил ее. Как передает BBC News, позже тело Дженнифер Лод было найдено в туалете, при этом ее голова была опущена в унитаз.

Во время следствия военный содержался под стражей на американском военном корабле у берегов Филиппин. Однако общественность требовала, чтобы его передали местным властям. 

Теперь Пембертон будет находиться под совместной охраной американских и филиппинских военных. Ожидается, что морпех престанет перед судом 27 октября. Обвинения пока официально не предъявлены.