ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 16:10

Мирей Матье отсудила у французского телеканала 5000 евро за искажение ее слов о Pussy Riot

Мирей Матье отсудила у французского телеканала 5000 евро за искажение ее слов о Pussy Riot
Фото AFP

Суд в Париже, Франция, обязал французский телеканал France Télévisions выплатить певице Мирей Матье компенсацию в размере 5000 евро за искажение ее слов о российской панк-группе Pussy Riot. Об этом сообщает Le Parisien.

По данным издания, в сентябре 2012 года в программе "On n'est pas couché" ("Пока мы не спим") исказили и высмеяли заявление Матье, сделанное ею на российском телевидении. Тогда в эфире телеканала "ТВ Центр" певица, отвечая на вопрос о Pussy Riot, сказала, что "девушки не совсем осознавали, что делали", и назвала "святотатством" то, что для выражения протеста они решили выбрать храм Христа Спасителя.

При этом отмечается, что российские журналисты вырезали из речи Матье фразу: "Но как женщина, артистка и христианка, я призываю к снисхождению". Об этом певица заявила после выхода интервью в эфир. Позже это признал и канал "ТВ Центр".

Но в программе "Пока мы не спим" проигнорировали это заявление и насмеялись над словами Матье.

Судьи решили, что комментарии, сделанные в программе Лорана Рюкье, были "легкомысленными и характеризовались отсутствием осторожности в выборе выражений". Суд также подчеркнул "выраженную враждебность по отношению к Мирей Матье для того, чтобы дискредитировать ее в глазах общественности вопреки правде с помощью искажения фактов, что никоим образом не может быть оправдано правом на юмор, на которое ссылались в качестве защиты".