ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2014, 16:24

Власти КНР расследуют пропажу вьетнамских невест

Власти КНР расследуют пропажу вьетнамских невест
Фото с сайта russian.china.org.cn

Власти Китая начали расследование исчезновения более 100 вьетнамских девушек и женщин, вышедших замуж за китайских мужчин в провинции Хэбэй. Об этом сообщает BBC.

Пропала также и сваха, гражданка Вьетнама, которая за денежное вознаграждение познакомила женщин с их будущими мужьями.

Правоохранители не исключают, что за исчезновением невест и жен может стоять организованная преступная группировка.

По данным BBC, выяснилось, что 20 ноября вьетнамки сообщили своим избранникам, что собираются на встречу с другими невестами. После этого связь с ними оборвалась.

Однако одна из вьетнамок все же вернулась домой к своему мужу. Она рассказала, что во время обеда с другими девушками она потеряла сознание, а когда проснулась, обнаружила, что находится в маленьком доме недалеко от жилища своего супруга.

По словам девушки, ей сказали, что теперь она "найдет другого мужа". После этого она сбежала и обратилась в полицию.

Как передает Русская служба британской телерадиокорпорации, в сельских районах Китая демографическая политика "одна семья – один ребенок" привела к гендерному дисбалансу, и на 118 мальчиков рождается примерно 100 девочек.

По данным китайских СМИ, китайская невеста дорого обходится китайским мужчинам, проживающим в бедных, сельских районах. Содержание китайской невесты может обойтись китайскому мужчине в 400 тысяч юаней. Своеобразным решением проблемы нехватки женщин для многих китайцев стала "покупка" женщин из-за рубежа.