ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2015, 17:30

Японец через суд требует вернуть ему 13 детей, рожденных от суррогатных матерей

Японец через суд требует вернуть ему 13 детей, рожденных от суррогатных матерей
Фото Vinoth Chandar/flickr.com

Гражданин Японии Митсутоки Шигета подал в суд Таиланда иск с требованием вернуть ему 13 рожденных от суррогатных матерей детей, взятых под опеку правительством Таиланда. Об этом сообщает The Japan Times.

Как отмечает РИА "Новости", 24-летний японец, обратившись к помощи суррогатных матерей из Таиланда и Индии, стал отцом 19 детей. До выяснения всех обстоятельств дела 13 из них были помещены в приют под Бангкоком. Еще четыре младенца были вывезены отцом из Таиланда, двое – до конца прошлого года содержались на вилле Шигеты в Камбодже.

В сентябре прошлого года Шигета представил полиции Бангкока справку о том, что его материальное положение позволяет ему содержать и воспитывать много детей. При этом мужчина отказывался приехать в Таиланд для дачи показаний.

Свое решение обзавестись многочисленным потомством японец объяснил тем, что хотел создать "теплый семейный очаг".

Многодетный отец привлек внимание властей Таиланда в августе прошлого года, когда полиция после звонка соседей обнаружила в одной из квартир в Бангкоке девять грудных детей. Позже выяснилось, что их отцом является Митсутоки Шигета.

Правоохранительные органы подозревают, что дети могли быть рождены с преступными целями – от приобретения на их имя недвижимости в Таиланде до торговли "живым товаром".