ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 20:15

На Украине игорный бизнес временно оказался вне закона

На Украине игорный бизнес временно оказался вне закона
Верховная Рада Украины фото ИТАР-ТАСС

Верховная рада временно запретила игорный бизнес на Украине. За принятие закона «О запрещении игорного бизнеса в Украине» проголосовали 340 из 442 народных депутатов.

Законом запрещается не только игорный бизнес, но и участие в азартных играх. При этом к такого рода играм не относятся организация и проведение лотерей, творческих конкурсов, спортивных соревнований, игра в бильярд, кегли и другие игры, которые проводятся без получения игроком приза (выигрыша), игра на игровых автоматах типа «Кран-машина», где в качестве выигрыша игрок получает исключительно материальные вещи и тому подобное.

Согласно закону, к субъектам хозяйствования, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере 8 тысяч минимальных зарплат с конфискацией игорного оборудования. Прибыль от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в государственный бюджет Украины.

Данный закон вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия закона об осуществлении игорного бизнеса в специально созданных игровых зонах, который должен быть разработан правительством в течение трех месяцев.

В России согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2009 года игорные заведения в России смогут работать только в четырех игорных зонах — в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Территориальные управления ФНС должны уведомить до 15 мая организаторов азартных игр, состоящих на учете в налоговых органах соответствующего региона, о том, что их деятельность должна быть прекращена до 1 июля текущего года.