ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2015, 20:55

МВД Украины возбудило дело против Сергея Доренко, который призывал к разделению страны

МВД Украины возбудило дело против Сергея Доренко, который призывал к разделению страны
Доренко Фото с сайта www.gazetaby.com

Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые якобы распрострались в интернете от имени российского журналиста Сергея Доренко. Об этом сообщает украинское информагентство УНИАН.

МВД установило, что "в сети интернет распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины – это разделение", с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории".

"Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?", – писал Доренко.

Как уточняет агентство, данные действия подпадают под ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

За совершение этого преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

По данным МВД, в настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления.