ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 19:11

Конфликт в "Формуле-1": команда Ferrari судится с FIA

Конфликт в "Формуле-1": команда Ferrari судится с FIA
Ferrari на Формуле-1

Команда Ferrari потеряла надежду решить разногласия с FIA (Federation Internationale de l’Automobile), управляющим органом "Формулы-1", по поводу нового регламента на 2010 год мирным путем и подала иск во французский суд с просьбой запретить ограничение бюджета команд, участвующих в гонках.

Об этом заявил глава FIA Макс Мосли после пятничной встречи с делегатами профсоюза команд FOTA, прошедшей в Лондоне. По его словам, переговоры прошли в дружественной атмосфере, однако вскрыли гораздо более серьезный конфликт, чем это казалось ранее.

"Речь даже не идет об уровне бюджетного лимита — они не согласны в принципе. Так что разница в наших позициях очень велика", - говорит Мосли.

Ожидается, что продолжение переговоров пройдет уже в эти выходные в рамках Гран-при Монако.

Бюджет команд планировалось ограничить до £40 млн. начиная с 2010 года.

По мнению Ferrari, команда имеет право вето в том, что касается принятия решений в отношении "Формулы-1". Тем не менее, Мосли считает, что команда потеряла это право, вступив в прошлом году в Ассоциацию команд "Формулы-1". В любом случае, как считают эксперты, конфликт разгорелся не столько вокруг ограничения бюджета как такового, сколько вокруг того, кто именно принимает решения.

Представители FIA уже заявили о намерении оспорить решение суда в том случае, если оно будет вынесено не в их пользу.