ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2015, 16:05

В новый санкционный список ЕС попали Иосиф Кобзон и два замминистра обороны

В новый санкционный список ЕС попали Иосиф Кобзон и два замминистра обороны
Фото РИА Новости

Евросоюз расширил "черный список" граждан России и Украины, в отношении которых вводятся санкции (запрет на въезд на территорию стран ЕС и заморозка банковских счетов). Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

В обновленный список попали пять россиян. Это заместители министра обороны РФ Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, певец и депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия" Иосиф Кобзон и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Кроме того, в санкционный список попали 14 представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также девять организаций – отрядов ополченцев. Среди них "Казачья национальная гвардия", "Движение Новороссия" и семь повстанческих батальонов, которые, по мнению ЕС, "поддерживают действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и дестабилизирующие ситуацию на Украине".

Теперь в "черном списке" Евросоюза числятся 37 организаций и 151 физическое лицо.

Расширение санкционного списка было согласовано на встрече министров иностранных дел стран ЕС 9 февраля. Однако тогда было решено отложить введение санкций до 16 февраля, чтобы проследить за ситуацией на востоке Украины.