ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2015, 17:40

В Таиланде за распространение наркотиков задержали четырех россиян

В Таиланде за распространение наркотиков задержали четырех россиян
Фото GLOBAL LOOK press

Полиция Таиланда задержала на курортном острове Пхукет и в городе Паттайя четырех граждан России за распространение наркотиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную полицию.

По данным правоохранителей, трое россиян были задержаны в Паттайе за распространение марихуаны. При обыске в апартаментах, которые арендовали задержанные, стражи порядка обнаружили 17 кг конопли, а также приспособления для ее выращивания. Полицейские заявили, что подозреваемые переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты.

Правоохранителям удалось выйти на преступников после того, как в аэропорту Бангкока была перехвачена посылка с 5 кг марихуаны. В рамках расследования также были арестованы двое граждан Таиланда, которые снабжали "наркопочтальонов" запрещенным товаром.

Как отмечает РИА Новости, задержанными оказались Георгий Нюшков, Алексей Дружинин и Алексей Самохин.

Четвертый россиянин, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков, был задержан на острове Пхукет. У него были обнаружены 700 миллиграммов кристаллического метамфетамина. Вместе с ним были арестованы трое граждан Ирана, которые являлись членами целой сети по сбыту наркотиков среди туристов и проживающих на острове иностранцев.

ТАСС также сообщает о задержании еще одного гражданина РФ – уроженца Новокузнецка Игоря Баталова, обвиняемого в хищении денежных средств. "Уголовное дело в отношении россиянина было возбуждено в ноябре 2013 года по обвинению в хищении денежных средств, при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере", – цитирует агентство заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

Россиянин находился в международном розыске с октября 2014 года. В ближайшее время он будет депортирован на родину.