ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2015, 23:00

Турецкий наркобарон сбежал из тюрьмы по поддельному судебному постановлению

Турецкий наркобарон сбежал из тюрьмы по поддельному судебному постановлению
Фото с сайта www.hurriyetdailynews.com

Турецкий наркобарон Доган Агалёз, осужденный более чем на 12 лет, совершил побег из тюрьмы строгого режима в пригороде Стамбула, используя фальшивое постановление суда об освобождении. Об этом сообщает Hurriyet.

Агалёз, получивший прозвище "синтетический барон", в 2013 году был приговорен к 12,5 годам лишения свободы после того, как полиция изъяла у него большую партию запрещенных синтетических препаратов класса амфетаминов.

По данным издания, в январе этого года Уголовный суд Стамбула получил фальшивое постановление апелляционного суда, согласно которому Агалёз должен был быть освобожден. Сотруднику уголовного суда подтвердили подлинность документа по указанному на нем телефону. После этого о постановлении было уведомлено руководство тюрьмы и осужденный вышел на свободу.

Только спустя несколько недель стамбульский прокурор Ахмет Айкуш обнаружил, что документ, по которому был выпущен Агалёз, поддельный.

В настоящее время наркобарон находится в розыске. В отношении чиновников, освободивших заключенного по фальшивому постановлению суда, проводится расследование.

Ранее Агалёз отбывал наказание в немецких, французских, итальянских и турецких тюрьмах.