ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2015, 16:00

Во Франции началось расследование в отношении партии Марин Ле Пен

Во Франции началось расследование в отношении партии Марин Ле Пен
Фото с сайта www.pcf.fr

Прокуратура Парижа, Франция, распорядилась начать расследование деятельности членов Европейского парламента от правой французской партии "Национальный фронт" (НФ). По данным издания Liberation, правоохранители подозревают партию Марин Ле Пен в мошенничестве.

Расследование было поручено Центральному управлению полиции по борьбе с коррупцией и налоговыми преступлениями.

Власти намерены проверить деятельность 20 членов НФ, работающих в качестве помощников депутатов Европарламента от этой партии. Правоохранительные органы подозревают, что эти сотрудники получали жалование от Евросоюза, однако в Брюсселе и Страсбурге не появлялись, работая во французском отделении партии.

Как отмечает ТАСС, такие подозрения возникли после того, как имена этих помощников были обнаружены в штатном расписании НФ для Франции.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц направил в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством запрос о проведении проверки по факту возможного нецелевого использования бюджетных средств. "Нельзя получать зарплату в Европарламенте и работать на партию", – подчеркивал Шульц.

Марин Ле Пен, в свою очередь, отвергла все обвинения, заявив, что "Национальному фронту" "не в чем себя упрекнуть". По мнению главы НФ, это дело является "политической махинацией".