ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2015, 18:45

Сына экс-главы МВД Франции задержали по делу о финансировании предвыборной кампании Саркози

Сына экс-главы МВД Франции задержали по делу о финансировании предвыборной кампании Саркози
Фото Ouest-France

Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали сына бывшего главы МВД страны Клода Геана – Франсуа Геана. Как передает Le Monde, Геан-младший был взят под стражу для дачи показаний по делу о возможном незаконном финансировании предвыборной кампании экс-президента Пятой Республики Николя Саркози бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

По данным источника, близкого к расследованию, Геан был доставлен в полицию еще в понедельник утром. Следователи допрашивали его относительно "финансовых транзакций", к которым мог быть причастен его отец.

Сам Клод Геан получил статус подследственного еще в начале марта по подозрению в отмывании денег, подлоге и уклонении от уплаты налогов, передает ТАСС. Власти подозревают экс-главу МВД в причастности к истории с незаконным финансированием предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году. Согласно показаниям франко-ливанского бизнесмена Зияда Такиеддина, ливийский лидер Муаммар Каддафи выделил тогда Саркози 50 млн евро. Однако эти заявления не были подтверждены.

Клод Геан считался ближайшим соратником бывшего президента Франции. После избрания Саркози на высший государственный пост Геан занял должность генерального секретаря Елисейского дворца, став одним из самых влиятельных лиц в государстве. С 2011 по 2012 годы он руководил Министерством внутренних дел республики.