ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2015, 0:00

Потомки жертв холокоста подали в суд на Французские железные дороги

Потомки жертв холокоста подали в суд на Французские железные дороги

Трое родственников жертв холокоста подали в федеральный суд Чикаго, США, иск против Национальной компании французских железных дорог (SNCF) за конфискацию имущества и транспортировку узников в концентрационные лагеря во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Bloomberg.

Заявители утверждают, что представители SNCF конфисковывали имущество, в том числе золото и деньги, их родственников, когда они находились на пути в концентрационные лагеря нацистов Освенцим и Бухенвальд.

По данным агентства, истцы обвиняют железнодорожную компанию в нарушении международного права, незаконном обогащении и присвоении, предположительно, украденной собственности с целью извлечения прибыли. Кроме того, заявители считают, что осуществляя транспортировку узников, SNCF содействовала военным преступлениям и преступлениям против человечности, передает Chicago Tribune.

Во время Второй мировой войны французская компания получала деньги за осуществление депортаций. Всего поездами SNCF были перемещены 75 000 евреев из разных стран.

Заявители требуют, чтобы компания вернула незаконно полученную прибыль от конфискованного имущества. Истцами в этом деле выступили жительница штата Иллинойс Карен Скалин и двое граждан Франции – Жосиан Пикар и Ролан Шерье. Они также добиваются того, чтобы их иск был признан коллективным.

Примечательно, что заявление было подано в четверг, 16 апреля, в Международный день памяти жертв холокоста.

Представители компании пока никак не прокомментировали обвинения.