ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2015, 3:00

Власти Бангладеш создают специальные суды по делам о торговле людьми

Власти Бангладеш создают специальные суды по делам о торговле людьми

Власти Бангладеш приняли решение создать специальные суды для рассмотрения дел, касающихся торговли людьми. Об этом сообщает Bangladesh News 24 со ссылкой на заявление министра юстиции страны Анисула Хака.

По его словам, планируется учредить семь специальных судов в каждой из административных единиц страны. Соответствующее предложение было направлено в министерство государственного управления и финансов Бангладеш.

"Жертвы работорговли могут не добиться правосудия, если суды будут проходить в районах, где было совершено преступление", – заявил Хак.

В настоящее время дела о торговле людьми рассматриваются в районных судах по защите женщин и детей. По данным министерства юстиции, 557 исков были поданы в суды Бангладеш за последнее время. По 12 делам были вынесены решения, еще по 247 делам в суды были переданы протоколы.

Согласно действующему в стране законодательству, наказание за торговлю людьми предусматривает от семи лет лишения свободы до смертной казни.

Ранее власти Малайзии начали расследование в отношении сотрудников полиции, подозреваемых в причастности к работорговле. Проверка началась после того, как на границе с Таиландом были найдены массовые захоронения нелегальных мигрантов из Бангладеш и Мьянмы.