ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2015, 16:37

ЕСПЧ признал нарушение прав Юрия Луценко, возглавляющего "Блок Петра Порошенко"

ЕСПЧ признал нарушение прав Юрия Луценко, возглавляющего "Блок Петра Порошенко"
Фото с сайта byut.com.ua

ЕСПЧ признал частичное нарушение Украиной прав экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Луценко, в настоящее время возглавляющий парламентскую фракцию "Блока Петра Порошенко", отбывал наказание за растрату госсредств в особо крупных размерах. В Страсбург он пожаловался на условия содержания под стражей.

Как говорится в решении, Луценко содержался под арестом в декабре 2010 года-апреле 2011 года в камере размером менее 9 квадратных метров, где он находился вместе с другими заключенными. В камере, как утверждал экс-министр, была плохая вентиляция, отсутствовал санузел и доступ к питьевой воде. Кроме того, Луценко, у которого, судя по судебным материалам, еще до ареста обнаружили диабет, панкреатит и гастрит, пожаловался на неоказание медицинской помощи в период нахождения под стражей.

Также ему не понравилось, что в зале суда его поместили в железную клетку – по словам Луценко, национальное законодательство не содержит требований об обязательном помещении обвиняемого в железную клетку, и в его случае оснований для такой меры не было.

В итоге судьи ЕСПЧ признали нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, в 2012 году Луценко приговорили к четырем годам тюрьмы за растрату госсредств в особо крупных размерах. На Западе Луценко воспринимали как политического заключенного. По приговору суда Луценко должен был выйти на свободу лишь в конце 2014 года, но в апреле 2013 года экс-президент Янукович помиловал его.