ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 9:19

Подозреваемый в убийстве Литвиненко бизнесмен Дмитрий Ковтун даст показания в Лондоне

Подозреваемый в убийстве Литвиненко бизнесмен Дмитрий Ковтун даст показания в Лондоне

Предприниматель Дмитрий Ковтун даст показания в Лондоне в рамках рассмотрения дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает BBC, судья-коронер Роберт Оуэн предоставил Ковтуну, подозреваемому британскими властями в причастности к убийству, статус ключевого участника по этому делу. Для этого бизнесмену пришлось согласиться с рядом условий, содержащихся в директиве от 2 апреля 2015 года.

В частности, Дмитрий Ковтун должен был до 22 мая письменно ответить на девять вопросов следствия и передать органам дознания имеющиеся у него документы по делу. Кроме того, как и все остальные участники слушаний, Ковтун должен был взять на себя обязательства о неразглашении сведений, полученных им во время участия в дознании.

Ковтун пообещал сотрудничать с британским правосудием. В ходе дачи показаний на процессе, который пройдёт в Высоком суде Лондона предположительно в июле, Ковтун воспользуется правом не свидетельствовать против самого себя.

Напомним, по версии британской полиции Дмитрий Ковтун, а также экс-сотрудник ФСБ, а ныне депутатом Госдумы России от ЛДПР, Андрей луговой подмешали радиоактивный полоний в чай Литвиненко 1 ноября 2006 года, в результате чего последний умер три недели спустя от лучевой болезни. Оба россиянина не покидают страну и свою причастность к смерти Литвиненко отрицают.

Изначально Ковтун отказывался от участия в судебном процессе, однако в марте этого года изменил свое решение. По версии Ковтуна, юристы которого, по его собственному заявлению, намерены "разорвать в клочья" доказательную базу британских следователей, причиной смерти Литвиненко стал несчастный случай. "Литвиненко неудачно обращался с полонием, и полоний накапливался в его организме", – сказал он в ходе пресс-конференции в Москве в начале апреля.