ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2015, 18:46

Родители парализованного француза обжаловали решение ЕСПЧ об эвтаназии

Родители парализованного француза обжаловали решение ЕСПЧ об эвтаназии

Родители Винсена Ламбера, семь лет пробывшего в вегетативном состоянии, обжаловали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), разрешившего процедуру эвтаназии для пациента. Об этом сообщает Le Figaro.

Винсен Ламбер впал в кому в результате черепно-мозговой травмы, которую он получил во время аварии в сентябре 2008 года. После этого мужчина пребывал с состоянии минимального сознания из-за паралича четырех конечностей – тетраплегии.

В 2013 году врачи больницы в Реймсе решили не продолжать искусственно поддерживать жизнь Ламбера, его супруга и некоторые родственники согласились. По данным РИА Новости, разрешение на эвтаназию было утверждено Государственным советом Франции. Однако родители мужчины выступали против этого и обратились в ЕСПЧ.

В начале июня европейский суд подтвердил решение Государственного совета Франции об эвтаназии для Винсена Ламбера, несмотря на протест родителей мужчины.

По словам адвокатов Пьера и Вивиан Ламбер, у их подзащитных появились "новые и решающие детали", которые смогут подтолкнуть суд к пересмотру принятого ранее решения.

Хотя во Франции эвтаназия не легализована, там с 2005 года действует так называемый "закон Леонетти", согласно которому лечение пациента "не должно быть чрезмерным", если тот на него не реагирует.

Президент Франции Франсуа Олланд в своей предвыборной кампании 2012 года обещал принять закон, который позволил бы прибегать к эвтаназии. В настоящее время данная процедура разрешена в нескольких европейских странах, в том числе в Бельгии, Нидерландах и Швейцарии.