ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2015, 13:38

Итальянский суд приговорил к 18 годам тюрьмы торговца мигрантами, виновного в гибели 366 человек

Итальянский суд приговорил к 18 годам тюрьмы торговца мигрантами, виновного в гибели 366 человек
Фото с сайта socialday.ru

Суд в городе Агридженто, Сицилия, Италия, приговорил 36-летнего гражданина Туниса к 18 годам лишения свободы за действия, которые привели к гибели 366 мигрантов, утонувших в Средиземном море в 2013 году. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Халед Бенсалем был осужден за торговлю людьми, причастность к кораблекрушению и пособничество незаконной иммиграции. Подсудимому грозило более длительное тюремное заключение. Однако суд сократил срок лишения свободы на треть, поскольку Бенсалем признал свою вину.

Кораблекрушение произошло в апреле 2013 года возле острова Лампедуза. В результате катастрофы погибли 366 мигрантов. Как отмечает РИА Новости, до недавнего времени это кораблекрушение считалось одним из самых масштабных.

Тем не менее, в апреле этого года в Средиземном море произошла более крупная катастрофа, приведшая к гибели около 800 мигрантов.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.