ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 16:12

Испанский судья Бальтасар Гарсон оказался на скамье подсудимых

Испанский судья Бальтасар Гарсон оказался на скамье подсудимых
Manos Limpias

Верховный суд Испании рассмотрит жалобу в отношении судьи Бальтасара Гарсона. Судья обвиняется в намеренном вынесении несправедливого вердикта или резолюции. Жалоба поступила в Верховный суд от профсоюза госслужащих Manos Limpias. Истцы утверждают, что Гарсон не имел юрисдикции на инициирование расследования преступлений военного режима Франко. Таким образом, судья нарушил ст. 446 Уголовного кодекса Испании.

Предметом расследования стала пропажа без вести десятков тысяч гражданских лиц. Судья Гарсон заявил, что квалифицирует данные преступления как преступления против человечности. В октябре 2008 года Гарсон настоял на вскрытии 19 мест массового захоронения в Испании и обязал правительственные агентства и ряду других организаций составить список захороненных.

Испанская прокуратура опротестовала решение судьи Бальтасара Гарсона о начале уголовного расследования преступлений франкистского режима, совершенных во время гражданской войны в Испании в период с 1936 по 1939 годы. В прокуратуре утверждали, что гражданская война в Испании не подпадает под действие международных законов о правах человека, поскольку в то время правительство страны не подписывало соответствующих документов. Кроме того, противники расследования ссылаются на то, что большинство потенциальных осуждённых по делу подпадают под амнистию 1977 г. Прокуратура ссылается на закон об амнистии 1977 года. В ноябре 2008 года Бальтасар Гарсон отказался от расследования.

Судья Гарсон получил известность после того, как выписал в 1998 году международный ордер на арест бывшего президента Чили Аугусто Пиночета. Ранее судья Гарсон расследовал дело о репрессиях во время военного режима в Латинской Америке в 1970-х гг.