ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2015, 12:48

В Мексике задержаны 22 сотрудника тюрьмы, откуда сбежал наркобарон по прозвищу Коротышка

В Мексике задержаны 22 сотрудника тюрьмы, откуда сбежал наркобарон по прозвищу Коротышка
Фото с сайта www.lajornadadeoriente.com.mx

Генеральная прокуратура Мексики во вторник, 14 июля, приняла решение оставить под стражей 22 сотрудников тюрьмы особого режима "Альтиплано", из которой на минувшей неделе сбежал известный наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка (El Chapo). Об этом сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, 12 сотрудников тюрьмы были допрошены и отпущены, еще 22 человека остаются под стражей, им предстоит дать дополнительные показания. Пока неизвестно, будут ли им предъявлены обвинения в возможном соучастии в побеге лидера картеля "Синалоа".

Кроме охранников тюрьмы, также допрошены 17 заключенных камер, расположенных рядом с камерой Гусмана. Генпрокуратура отмечает, что следствие работает как внутри самой тюрьмы, так и на земельном участке, где располагался выход из туннеля, по которому сбежал Коротышка.

Самый влиятельный преступник страны, возглавлявший крупный наркокартель "Синалоа", сбежал из тюрьмы в штате Мехико в ночь на 12 июля. Наркобарон совершил побег через туннель длиной 1,5 километра, который был подведен прямо к душевой кабине.

После этого сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (около $4 млн) за информацию о местонахождении преступника.