ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 18:47

Крупнейший в Европе производитель мобильников судится с уличным артистом

Крупнейший в Европе производитель мобильников судится с уличным артистом

Компания Gameloft, крупнейший в Европе производитель игр для мобильных телефонов в Европе, подала в суд на нью-йоркского уличного артиста Роберта Берка, известного по прозвищу "Голый ковбой". Французская компания обратилась в суд Лос Анджелеса, чтобы отвести от себя претензии Берка по поводу нарушения его авторских прав на образ "Голого ковбоя".

Ранее Gameloft выпустила игру, одним из персонажей которой является мужчина по имени Ник, играющий на гитаре на Таймс-сквер в Нью-Йорке. По мнению Роберта Берка, этот образ очень похож на него самого. Берк, так же как и герой игры New York Nights, выступает на Таймс-сквер в шляпе, трусах и ковбойских сапогах.

Как заявляют представители Gameloft, Ник появляется в игре на короткое время и является карикатурой на всех артистов, выступающих на Таймс-сквер. Кроме того, Gameloft утверждает, что имеет право на персонажа согласно Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова, и не нарушает авторских прав Роберта Берка.

В 2008 году Берк уже подал в суд на компанию Mars, которая, по его мнению, незаконно использовала его художественный образ. Размер иска составил $6 млн.

Интересы Берка представляет Кевин Малхерн. Дело Gameloft v. Robert Burck, 09-3769, рассматривается в Окружном суде Центрального округа шт. Калифорния (Лос Анджелес).