ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2015, 12:53

Фирма, рекомендовавшая Сноудена для работы в ЦРУ, выплатит властям США $30 млн

Фирма, рекомендовавшая Сноудена для работы в ЦРУ, выплатит властям США $30 млн
Фото AFP

Крупнейшая в США частная компания, занимающаяся проверкой кандидатов для работы в госорганах, United States Investigations Services выплатит американским властям $30 млн в качестве урегулирования исковых претензий. Об этом сообщает Reuters.

Министерство юстиции США сообщило, что выплата компенсации снимает с US Investigations Services и ее головной компании Altegrity претензии, касающиеся того, что фирма ненадлежащим образом осуществляла проверку кандидатов на должности в государственных ведомствах.

Как передает ТАСС, американский Минюст подал иск в отношении компании в начале прошлого года. В заявлении указывалось, что в период с 2008 по 2012 год US Investigations Services недостаточно тщательно изучала личные данные претендентов на работу в госструктурах в более чем 650 000 случаев.

Компания US Investigations Services, заключившая контракт с американским правительством в 1996 году, известна, в частности, тем, что проверяла Эдварда Сноудена перед приемом на работу в Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Кроме того, компания изучала данные резервиста ВМС США Аарона Алексиса, который в сентябре 2013 года открыл стрельбу на одном из военных объектов США, в результате чего тогда погибли 13 человек.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в настоящее время находится в России, где скрывается от американского правосудия. В 2013 году экс-агент передал СМИ документы, в которых содержалась информация о проводимом спецслужбами масштабном сборе личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских компаний. Также стало известно, что власти США осуществляли слежку за лидерами многих государств.

В США Сноудена обвиняют в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.