ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2015, 12:59

Во Франции прекратили расследование причин смерти Ясира Арафата

Во Франции прекратили расследование причин смерти Ясира Арафата

Французские судебные следователи приняли решение прекратить расследование причин смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Об этом сообщает Reuters.

По данным французской прокуратуры, судебные следователи не обнаружили улик, подтверждающих, что смерть Арафата стала следствием преднамеренных действий, передает ТАСС.

Супруга палестинского политика Суха Арафат заявила, что будет оспаривать это решение в апелляционном суде.

Лидер Организации освобождения Палестины скончался в возрасте 75 лет в ноябре 2004 года в парижском госпитале. По официальной версии французских врачей, причиной смерти Арафата стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Однако, передает РИА Новости, в 2012 году телеканал Al-Jazeera сообщил о том, что эксперты из Швейцарии обнаружили следы полония на одежде и зубной щетке экс-главы Палестины. После этого Суха Арафат подала гражданский иск в суд Нантера.

При этом французские и российские специалисты отклонили версию об отравлении Арафата. Проведенные экспертизы тогда установили, что смерть политика наступила по естественных причинам. На этом основании французская прокуратура и решила ходатайствовать о прекращении расследования из-за отсутствия состава преступления.