ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 18:00

Суд Южной Кореи запретил неверным супругам подавать на развод

Суд Южной Кореи запретил неверным супругам подавать на развод
Фото с сайта lovedorama.ru

Суд в Южной Корее оставил в силе закон, запрещающий неверным женам и мужьям разводиться со своими супругами. Об этом сообщает Jurist.

По данным издания, это решение было вынесено в рамках рассмотрения дела 68-летнего мужчины по фамилии Баек. 15 лет назад он оставил свою жену с тремя детьми и ушел к другой женщине, от которой у него впоследствии родился ребенок.

При этом супруга мужчины не давала согласия на развод. В результате этого в 2011 году Баек обратился в суд, передает Vice News.

Согласно южнокорейским законам, лицо, чьи действия стали причиной распада брака, не может потребовать развода. Исключением являются случаи, когда это желание является обоюдным.

Как отмечает Jurist, данное решение было вынесено "из-за необходимости защитить права женщин" в стране, где проблема гендерного неравенства стоит особенно остро.

В феврале этого года Конституционный суд Южной Кореи отменил закон, предусматривающий уголовную ответственность за супружескую неверность. Супруг, уличенный в измене, мог быть приговорен к лишению свободы сроком до двух лет. Этот закон действовал в Южной Корее с 1953 года.