ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2015, 15:36

Конституционный суд Франции признал законным запрет приложения UberPOP

Конституционный суд Франции признал законным запрет приложения UberPOP
Фото с сайта digital.sina.com.hk

Конституционный суд Франции подтвердил, что запрет на работу в стране мобильного приложения UberPOP (один из сервисов американской компании Uber) для заказа и оплаты такси и частных извозчиков является законным. Об этом сообщает Reuters.

Как передает RFI, компания пыталась оспорить статью 3124-13 транспортного кодекса Франции, которая запрещает организацию связи между клиентами и частниками. Uber утверждала, что таким образом под запрет также должны попадать сайты для поиска попутчиков, чтобы поделить с ними расходы на бензин.

Однако Конституционный суд отклонил эти доводы, постановив, что разница между частным извозчиком и водителем, ищущим попутчика, достаточно четко прописана в законодательстве.

"Конституционный суд отклоняет все аргументы, приведенные компанией, и объявляет оспариваемые части закона соответствующими конституции", – говорится в решении суда.

В июне этого года во Франции были задержаны два руководителя Uber, которых заподозрили в причастности к "противоправной деятельности".

Летом французские таксисты провели протестные акции против Uber, которую они обвинили в недобросовестной конкуренции. Водители утверждают, что их конкурентам из американской компании не приходится платить тысячи евро за профессиональные лицензии, которые являются обязательным условием работы для таксистов во Франции.

Ранее Uber был запрещен в нескольких странах мира, включая Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies, основанной в 2009 году в Сан-Франциско (США) для заказа и оплаты такси или частных водителей. Сейчас услуги Uber Technologies доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.