ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2015, 21:11

Адвокат родных жертв катастрофы Boeing 777 допускает подачу групповых исков против Украины

Адвокат родных жертв катастрофы Boeing 777 допускает подачу групповых исков против Украины
Фото с сайта www.vesti.ru

Адвокат нидерландского адвокатского бюро ATS Виру Мейва, представляющий интересы 76 родственников пассажиров, погибших при крушении в небе над Донбассом малайзийского Boeing 777, не исключает подачу исков его клиентами против Украины, сообщает РБК.

Поводом для групповых исков к властям Украины, по мнению Мейва, может стать не закрытое для полетов небо над территорией Донбасса, где велись боевые действия. Об этом факте стало известно из опубликованного сегодня на авиабазе Гильзе-Рейн доклада Совета безопасности Нидерландов о результатах расследования авиакатастрофы, длившегося 15 месяцев. Первыми о них, как сообщало "Право.Ru", узнали родственники жертв трагедии на встрече перед публикацией отчета.

Адвокат отметил, что его клиенты "удовлетворены результатами доклада". По его словам, больше всего их волновало, почувствовали ли их близкие что-то в момент попадания ракеты в самолет. "Как следует из отчета, родственники моих подзащитных в этот момент не страдали. К тому, что в докладе будет указано, что причиной аварии стала ракета "Бук", мои клиенты уже были подспудно готовы давно", – подчеркнул Мейва. Адвокат также добавил, что пока остался без ответа лишь вопрос о том, кто выпустил ракету.

Руководитель расследования Тьиббе Яустра, представлявший доклад, отметил, что для установления более точного места запуска ракеты, сбившей Boeing, необходимо дальнейшее расследование. Параллельно российский производитель "Буков" концерн "Алмаз-Антей" представил во вторник свой итоговый отчет. В нем говорится, что второй эксперимент, проведенный 7 октября, подтвердил, что Boeing 777 был сбит из района, который на тот момент контролировали украинские военные.